初中数学题 用方程解小李同学以5000米每时的速度步行,可以及时从家到学校。一次他走了全程的3分之1后,搭上了速度是20

初中数学题 用方程解
小李同学以5000米每时的速度步行,可以及时从家到学校。一次他走了全程的3分之1后,搭上了速度是20千米每时的公共汽车,因此他比以前提前15分钟到学校。他家离学校有多远?
大家帮帮忙 老师说今天做出明天要交 否则得做100道题
对的我有奖励
玩游戏的各奖励
cf给cf点
等等
dd良家秀才 1年前 已收到15个回答 举报

龙临天下 幼苗


设路程为x
x/5000-x/(3*5000)-2x/(3*20*100000=15/60
则x=2500m=2.5km


2

心碎化成蝶 幼苗


距离学校路程skm,准时到学校t小时

s/5=t
(1/3)s/5+(2/3)s/20=t-15/60
解得t=1/2小时,s=2.5km


2

bid5 春芽


设路程为s千米
s/5=15/60+(s/3)÷5+(2s/3)÷20
解得:s=2.5千米


2

思念珍珠 幼苗


步行与汽车速度之比=5:20=1:4
时间之比与速度之比成反比
∴步行与汽车时间之比=4:1

2/3路程的步行与汽车时间之差是15分钟,即相差3份的时间是15分钟
∴1份时间差是5分钟

∴步行2/3路程需要时间是4*5=20分钟
步行全程用时=20÷(2/3)=30分钟

∴他家距离学校=5km/h*0.5H...


2

ee不白 幼苗


3750米,方程如下,设路程为X ,根据时间关系列方程,(1/3)x/5000+(2/3)x/20000+1/4=x/5000 ,


1

david6 幼苗


我跟你说下大概思路,有些符号我不会打设距离为x km
(x/3)/5+(2x/3)/20=(x/5)-(15/60)
方程就是这样了,自己解吧


1

雅星 花朵


设距离为x km
(x/3)/5+(2x/3)/20=(x/5)-(15/60)
解得x=5/2(2.5)


1

hfcs 幼苗


设小明家离学校X米远,列方程
X/5000--0.15=X/3 ÷5000+2x/3 ÷20000

解方程得


1

苏拉 幼苗


是方程题?


0

lloyd33 幼苗


的说法是对方的身份是的


0

285096199 春芽


设他家离学校的距离为x.
利用:时间=路程/速度
x/5-0.25=(x/3)/5+(2x/3)/20
x=2.5(千米)


0

lilihappy700 花朵


设路程为X
那么根据题意就有:
X/5=1/3X/5+2/3X/20+15/60
看的懂吧 左右两边都表示的是时间
解方程:X=2.5千米


0

终极代码 春芽


设小李走到学校需要t时
则小李家到学校距离为5t 千米
所以5t×(1-1/3)÷20+1/3t=t-1/4
解得t=1/2
所以小明家到学校=5t=5/2千米
你CF那个区的,找时间切磋一下?


0

绯茶子 幼苗


5000t=5000t*1/3+(2t/3-15)*20000
t=t/3+4(2t/3-15)
t=t/3+8t/3-60
t=9t/3-60
6t/3=60
t=30
他家离学校=5000t=150000米=150千米.


0

晓风悲歌 幼苗


晕死 , 设总路程为xkm, 平时时间 t1=x/5,所以 由题意得这次时间t2=x/5-1/4。 方程式为 (1/3x / 5)+(2/3x
/20)= x/5-1/4, 解得 x=2.5。 所以他家离学校2.5km
有些符号不会打 你仔细看看
下次别来百度了,小小年纪不自己做作业


0