有两个无理数,他们的和等于他们的积,这两个数可以是哪两个数

有两个无理数,他们的和等于他们的积,这两个数可以是哪两个数
要具体数字
kaixinxiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

SZ_ZHU_2004 幼苗


设两个数分别为x和y
xy=x+y
x(y-1)-y=0
随便令y等于一个无理数,再求出x即可.
比如令y=√2+1,解得x=(2+√2)/2


1