函数f(x)=x^3+x+1若f(a)=2则f(-a)的值

害虫蝈蝈 1年前 已收到1个回答 举报

倾城甲胄士 幼苗


f(x)=x^3+x+1
f(a)=a^3+a+1=2
f(-a)=(-a)^3+(-a)+1=-a^3-a+1=-(a^3+a+1)+2=-f(a)+2=-2+2=0


6