探索勾股定理已知在△ABC中,AB=13,BC=5,AB边上的高CD=60/13.试判断△ABC的形状.并说明理由.

aa1217 1年前 已收到2个回答 举报

qtj123 春芽


根据勾股定理 可算出 BD = 25/13
BD/BC=BC/AB 三角形 ABC BCD 相似
所以ABC是直角三角形.


8

蓝色港湾CHINA 幼苗


嘿嘿,我同龄的哦
根据题目条件得:
S三角形ABC=AB*CD2=30
所以BC边上的高AD=30*2/5=12
所以根据勾股定理,得:
BD=根号AB2-AD2=5=BC
所以,AC又是三角形1边又是相邻1边上的高,
所以,角ACB=90度,
此为直角三角形


1