在RT三角形ABC中,角C=90度,BC=a,AC=b,AB=c[1]已知cosx=1/2且x为锐角求sinx

仄人 1年前 已收到2个回答 举报

☆目非☆ 幼苗


由(cosx)^2+(sinx)^2=1
sinx=±√3/2
又因为x为锐角
sinx>0
所以 sinx=√3/2


9

turnel 幼苗


sinx=√3/2


1