已知二次函数y=x^2-2008x+2009的图像与X轴交点的坐标为(M,0)和(N,0),则代数式(m^2-2008m

已知二次函数y=x^2-2008x+2009的图像与X轴交点的坐标为(M,0)和(N,0),则代数式(m^2-2008m+2008)(n^2-2008n+2010)的值是?
oyy1982 1年前 已收到4个回答 举报

smart815 幼苗


由与X轴的交点坐标(M,0)和(N,0),可得:m²-2008m+2009=0
n²-2008n+2009=0
那么m²-2008m+2008=-1
n²-2008n+2010=1
所以它们的积等于:-1乘以1得-1


7

zwj15 幼苗


由题可知,当x=m或n时,m²-2008m+2009=n²-2008n+2009=0
(m^2-2008m+2008)(n^2-2008n+2010)= -1*1=-1


2

maomikenney 幼苗


因为y=x^2-2008x+2009
所以X=M时Y(M)=0
同理X=N时Y(N)=0
(m^2-2008m+2008)(n^2-2008n+2010)=(Ym+1)(Yn-1)
=(0+1)(0-1)=-1


0

马元元 精英


即m,n是x²-2008x+2009=0的根
所以m²-2008m+2009=0
所以m²-2008m+2008=-1
同理n²-2008n+2010=1
所以原式=-1


0