有两根电阻丝,当只给一只通电时,需要T1分钟才能煮沸一壶水,当给另一只通电时,需要T2分钟才能煮沸一壶水,一只T1大于T

有两根电阻丝,当只给一只通电时,需要T1分钟才能煮沸一壶水,当给另一只通电时,需要T2分钟才能煮沸一壶水,一只T1大于T2.若将这两根电阻丝串联起来使用,则煮沸一壶水的时间为T,若将这两根电阻丝并联起来使用,则煮沸一壶水则需时间为T3.求T和T3.
有两根电阻丝,当只给一只通电时,需要T1分钟才能煮沸一壶水,当给另一只通电时,需要T2分钟才能煮沸一壶水,T1大于T2。若将这两根电阻丝串联起来使用,则煮沸一壶水的时间为T,若将这两根电阻丝并联起来使用,则煮沸一壶水则需时间为T3。求T和T3.
(上面的打错了)
ZR74 1年前 已收到2个回答 举报

dizhenjiujiang 幼苗


煮沸一壶水,Q热相等
Q=U^2/R1*T1=U^2/R2*T2
Q=U^2/(R1+R2)*T=U^2/R总*T3
T=(T1+T2)
T3=T1T2/(T1+T2)


1

mzd_111 幼苗


答案看图,,


0