1.某希望学校收到各赞助单位的新年礼物共65件,计划每班分得数量相同的若干件,结果还差三件.若果每班少分1件,结果剩余1

1.某希望学校收到各赞助单位的新年礼物共65件,计划每班分得数量相同的若干件,结果还差三件.若果每班少分1件,结果剩余14件,这个希望小学有多少个班?2.某校八年级(一)班和(二)班的同学,在双休日参加修整花卉的社会实践活动,已知(一)班比(二)班每小时多修整2盆花,(一)班修整66盆花所用的时间与(二)班修整60盆花所用的时间相等,(一)、(二)两班学生每小时各修整多少盆花?
绝色神仙 1年前 已收到1个回答 举报

zz女人A 幼苗


设希望小学有X个班,
[(65+3)/X]-1=(65-14)/X X=17
设二班每小时修整Y盆花,则一班每小时修整Y+2盆花
66/(Y+2)=60/Y Y=20


1