5x+16=7x-20(解方程)

mickeybear 1年前 已收到9个回答 举报

chenlidong 幼苗


5x+16=7x-20
移项,得
7x-5x=16+20
合并同类项,得
2x=36
解得
x=18


1

鹿角菜 幼苗


两边移项得36=2x


2

言金 幼苗


含未知数的项移到等式的左边,不含未知数的项移到等式的右边,5x-7x=-20-16,注意移项时移动的项要改变符号,得到-2x=-36,那么x=18


2

lianzhi0606 幼苗


显然答案啊18 作为一个学生这类题目需要上百度知道 我只能呵呵


2

lixiaojian 幼苗


7x-5x=16+20 2x=36 x=18


2

lj7816 幼苗


两边移项得36=2x
: x=18


1

luckydd 幼苗


移项得;2X=36
X=18


1

一笑2030 春芽


36=2x
x=18


0

ss书生 幼苗


此方程组的解为18


0