化简求值 已知A=2x的平方-3x.B=-x的平方+x+2 C=x的平方-2x+5 求-A+B-C的值 其中x=-1/2

307877221 1年前 已收到5个回答 举报

mandaring 幼苗


合并同类项,再把X=-1/2代入计算即可


6

01111 幼苗


-7


2

Fiorra 幼苗


-(2x2-3x)+(-x2+x+2)-(x2-2x+5)=-4x2+6x-3=-4*(1/2)2+6*1/2-3=-1


2

残_心 幼苗


A=4X²-3X 即:1+3/2=5/2,B=x²+X+2 即:1/4-1/2+2=7/4,C=X²-2X+5 即:1/4+1+5=25/4。所以原式=7/4-10/4-25/4=-7


1

utramarine 幼苗


A=4X²-3X 即:1+3/2=5/2,B=x²+X+2 即:1/4-1/2+2=7/4,C=X²-2X+5 即:1/4+1+5=25/4。所以原式=7/4-10/4-25/4=-7


0