四x加二y等于44怎么计算

许俏妞 1年前 已收到4个回答 举报

zhangliyu6 幼苗


4X+2Y=44这是二元二次方程,有无数种解法,任意取X(Y)得值,即可求出对应的Y(x)的值.希望采纳哦!

1年前 追问

5

许俏妞 举报

鸡和兔子共有二十只,一共有44只脚,有几只鸡几只兔子?

朴素大方87 幼苗


如果出现两个字母,最起码要俩个方程式才能算出来


3

lydia_1993 幼苗


还少一个方程吧


2

gg666 幼苗


是4X+2y吧, 4X+2y=44,同时除以2,2X+y=22,有无数组解,如X=10,y=2或X=5,y=12
(觉得满意,望给好评。)


1