某司机开车从A城到B城.如果按原定速度前进,可准时到达.当路程走了一半时,司机发现前一半路程中,实际平均速度只可达到原定

某司机开车从A城到B城.如果按原定速度前进,可准时到达.当路程走了一半时,司机发现前一半路程中,实际平均速度只可达到原定速度的[11/13].现在司机想准时到达B城,在后一半的行程中,实际平均速度与原速度的比是______.
tanjin8071 1年前 已收到1个回答 举报

tumaoxique 幼苗


解题思路:先根据时间=路程÷速度,求出按计划行驶需要的时间,再依据时间=路程÷速度,求出实际前半路程需要的时间,然后求出剩余的时间,最后依据速度=路程÷时间,算出后来的速度,进一步作比即可解答.

不妨设从A城到B城的路程为S,原定速度为13,则前一半路程的实际平均速度为11,
全程用的时间:S÷13=[S/13],
前半程用的时间:[1/2]S÷11=[1/22]S,
后半程需用的时间:[S/13]-[1/22]S=[9/286]S,
后半程的速度:[1/2]S÷[9/286]S=[143/9],
后一半的行程中,实际平均速度与原速度的比:[143/9]:13=11:9.
故答案为:11:9.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的意义.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


7