甲﹑乙两个工程队同时修一条长126m的公路,乙队的速度是甲队的1.4倍,5天后完成.甲乙两队每天各修多少米?

YCY_007 1年前 已收到11个回答 举报

laobie1166 幼苗


甲乙两队的速度和:126÷5=25.2米
甲队速度:25.2÷(1+1.4)=10.5米
乙队速度:25.2-10.5=14.7米
答:甲队每天修10.5米,乙队每天修14.7米.
方程:
设甲队每天修X米,那么乙队每天修1.4X米
(X+1.4X)×5=126
2.4X=126÷5
X=25.2÷2.4
X=10.5
那么,乙队每天修:10.5×1.4=14.7米
答:甲队每天修10.5米,乙队每天修14.7米.


2

浪子非浪子 花朵


甲队:126÷5÷(1+1.4)=10.5
乙队:10.5*1.4=14.7


2

我来一句 幼苗


乙队的速度是甲队的1.4倍,所以每天修路 乙+甲 = (1.4 +1)甲 = 2.4 甲
两人合作5天相当于甲一个人修了 2.4 x 5 =12天。
所以甲每天修: 126÷ 12 = 10.5m
乙每天修: 1.4x10.5= 14.7m

很高兴为你解答,希望能够帮助到你。基础教育团队祝你学习进步!
不理解就追问,理解了请采纳...


2

飞翔胖熊 幼苗


列方程,设甲每天修x米,则乙修1.4x米
5乘以(x+1.4x)=126
得x=10.5
所以,甲修10.5米
乙修14.7米


2

蚊子狱 幼苗


甲乙每天共修:126÷5=25.2m
甲队每天修:25.2÷(1+1.4)=10.5m
乙队每天修:25.2-10.5=14.7m


1

wfliuqing123 幼苗


甲每天修X米,乙每天修1.4X米
(X+1.4X)*5=126m
X=10.5米,1.4X=14.7米


0

好野献给ing 幼苗


设甲队速度为x,则乙队速度为1.4x
126/(x+1.4x)=5
解得x=10.5m/天
甲队每天修10.5m
乙队每天修:14.7m


0

占领本州四ww 幼苗


每天修126/5=25.2米,甲每天修x米,乙修1.4x米,每天共修2.4x米
2.4x=25.2
甲每天修x=10.5米
乙每天修1.4x=14.7米


0

9dab 幼苗


5×(1.4x+x)=126
2.4x=25.2
x=10.5
乙为10.5×1.4=14.7米
不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

chatter_13 幼苗


您好。
甲队每天修:126m×1/2.4÷5=52.5m÷5=10.5m
乙队每天修:126m×1.4/2.4÷5=73.5m÷5=14.7m
祝好。再见。


0

xsqwz2006 幼苗


设甲修了x米
1.4x+x=126
x=48.46154
1.4x=67.84615
x/5=10.5
1.4x/5=14.7
答:甲队每天修10.5米,乙队每天修14.7米。


0