一筐苹果,第一天吃了全部一半,第二天又吃了余下的一半,第三天又吃了4个刚好吃完.这筐苹果原来有多少个

酣狐狸 1年前 已收到3个回答 举报

chirspp 幼苗


4×2×2=16个
答这筐苹果原来有16个


4

自卑hh 幼苗


第一天吃了一半也就是1/2,第二天吃了剩下的一半也就是1/2×1/2=1/4,第三天吃了4个 也就是(1-1/2-1/4)
所以原来的个数应等于4÷(1-1/2-1/4)=16(个)


3

魔仙仙 幼苗


4*2*2=16


0