在一条直线上有A,B,C,D四个点,AD=5/9DB,AC=9/5CB,CD=8厘米,求AB的长

广州的山东人 1年前 已收到1个回答 举报

fashion2047 幼苗


设AB=X
根据题意可得
AD=9/(5+9)*X=9/14X
AC=5/(5+9)*X=5/14X
5/14X+4=9/14X
解得
X=14


8