(1+tan(x))/sin(2x)不定积分

shibaojin 1年前 已收到1个回答 举报

季言 幼苗


∫[(1+tanx)/sin(2x)]dx = ∫csc2xdx +∫[tanx/(2sinxcosx)]dx
= (1/2)∫csc2xd2x +(1/2)∫[1/(cosx)^2]dx
= (1/2)ln |csc2x-cot2x| +(1/2)∫(secx)^2dx
= (1/2)ln |csc2x-cot2x| +(1/2)tanx+C

1年前 追问

10

shibaojin 举报

∫cscxdx=ln|cscx-cotx|这个公式是如何推导的?

举报 季言

该公式在基本积分公式里一般会列出。 推导方法不复杂,但不太容易想到:
∫cscxdx = ∫[cscx(cscx-cotx)/(cscx-cotx)]dx
= ∫[-cscxcotx+(cscx)^2]dx/(cscx-cotx)
= ∫d(cscx -cotx)/(cscx-cotx) = ln|cscx-cotx|+C.