Y=更号二SIN(2X+A+派/4)为奇函数,则最小的A的值为?不要用F(X)=0去做!顺便传授下这种题怎么做的!

victor010 1年前 已收到3个回答 举报

小熊bear123 幼苗


由奇函数定义知 F(X)=—F(X).即√sin(-2x+A+π/4) = --√sin(2x+A+π/4),但等号左边≥0,等号右边≤0,故要使上式成立,必有sin(-2x+A+π/4) =sin(2x+A+π/4)=0,所以A+π/4 =kπ (k为0,1,2,3……)


6

凌晨说晚安 幼苗


你确定是奇函数?
更号二SIN(2X+A+派/4) 不是恒大于等于零吗?
则y≥0除非y=0否则怎么可能是奇函数


0

搞笑l23 幼苗


利用f(-x)=-f(x)


0