3个数的平均数是23.5,甲是乙的5倍,丙比甲多4.5,求三个数各是多少?

没人唉 1年前 已收到5个回答 举报

fyxyldl 春芽


设乙为a,甲为5a,丙=4.5a+4.5
5a+a+5a+4.5=23.5×3
11a=66
a=6
甲为6×5=30
乙:6
丙:30+4.5=34.5


10

iywyh 幼苗


设甲为x ;乙为y ;丙为z;得:
(x+y+z)/3=13.5;
x=4y;
z-x=4.5
解方程组得:
x+y+z=40.5 4y+y+z=5y+z=40.5
z-4y=4.5 9y=36 y=4
∴ x=16 z=20.5
答:甲是16,乙是4,丙是20.5


1

szlisophia 幼苗


设乙是x,则
x+5x+5x+4.5=23.5*3
x=6
5x=5*6=30
5x+4.5=30+4.5=34.5
甲是30,乙是6,丙是34.5。


1

mostfan 幼苗


可以设乙为x,则甲为5x,丙为5x+4.5。
(( x+5x+(5x+4.5))) ÷3=23.5
(11x+4.5)÷3=23.5
11x+4.5=23.5×3
11x=70.5-4.5
...


0

冷彩 幼苗


5a+a+5a+4.5=23.5×3
11a=66
a=6
甲为6×5=30
乙:6
丙:30+4.5=34.5


0