已知一次函数的图像交X轴于点【-6,0】,与正比例函数图象交于点B,点B的横坐标为是-4,三角形AOB的面积为1

已知一次函数的图像交X轴于点【-6,0】,与正比例函数图象交于点B,点B的横坐标为是-4,三角形AOB的面积为1
求正比例函数和一次函数的解析式
面积为15求正比例函数与一次函数的解析式
木清名 1年前 已收到1个回答 举报

天生来踩黛玉EIY3 幼苗


三角形面积应该是15吧
B点到x轴的距离为:15*2/6=5
B点坐标为(-4,-5)
于是正比例函数解析式为 y=5/4 *x
设一次函数解析式为:y=kx+b
于是该函数过点(-4,-5)和(-6,0),列出方程后,解出解析式为
y=-5/2x-15


1