与圆x2+y2-4x-2y-20=0切于a(-1,-3)点,并经过b(-1,-1)的圆的方程

sealei4157 1年前 已收到2个回答 举报

jennyO_O 幼苗


圆方程:(X-2)²+(Y-1)²=25,
圆C(2,1),半径为5,
直线AC:Y=4/3X-5/3,
A、B的横坐标相同,∴直线AB⊥X轴,
∴AB的垂直平分线:Y=-2,
联立方程组:
Y=-2
Y=4/3X-5/3
解得圆心D(-1/4,-2),
CD=√(81/4+9)=15/4,
∴圆D半径:5-15/4=5/4,
∴圆D方程:(X+1/4)²+(Y+2)²=25/16.


2

zhw_1357 幼苗


与圆x2+y2-4x-2y-20=0切于a(-1,-3)点,并经过b(-1,-1)的圆的方程。将圆C1:x2+y2-4x-2y-20=0化为(x-2)²+(y-1)²=5²①,圆心O1(2,1)。设圆C2:(x-a)²+(y-b)²=r²②,圆心O2(a,b)。∵a(-1,-3)点,b(-1,-1)点均在圆C2上,将a、b点坐标代入②得:...


2