1 在△ABC中,AD垂直BC于点D,BD/DC=7/4,tanB=2/3,求tanC

1 在△ABC中,AD垂直BC于点D,BD/DC=7/4,tanB=2/3,求tanC
2 已知:△ABC中,AB=AC=5 ,BC=4,BD垂直AC于点D
1)求tan∠ABC
2)求BD
3 △ABC中,∠A=90°,AB=AC,D为AC上一点,且AD:DC=1:2
1)求∠ADB的正弦、余弦、正切的值
2)求∠DBC的正弦、余弦、正切的值
4 已知:△ABC中,角ACB=90°,AC=CB,E是CB中点,求tan∠CAE于tan∠BAE的值
歪歪的扭扭 1年前 已收到3个回答 举报

子墨少爷 春芽


1. 由BD/DC=7/4,令BD=7t,DC=4t
tanB=AD/BD=2/3 AD=2/3 BD=14t/3
tanC=AD/DC=(14t/3)/4t=7/6
2.过点A向BC作垂线交于点E
BE=1/2BC=2 AE=√(AB^2-BE^2)=√21
tan∠ABC=AE/BE=√21/2
1/2AE*BC=1/2AC*BD
BD=2√21/5
3.令AB=AC=3t,则AD=2t,DC=t
BD=√(AB^2+AD^2)=√13 t
sin∠ADB=AB/BD=3/√13
cos∠ADB=AD/BD=2/√13
tan∠ADB=AB/AD=3/2
过点D向BC作垂线交于E,则DE=DCsin45°=√2t/2
BE=√(BD^2-DE^2)=5t/√2
sin∠DBC=DE/BD=1/√26
cos∠DBC=BE/BD=5/√26
tan∠DBC=DE/BE=1/5
4.令AC=CB=2t,则CE=BE=t
tan∠CAE=CE/AC=1/2
AE=√5 t
过点E向AB作垂线交于D
DE=BEsin45°=t/√2
AD=3t/√2
tan∠BAE=DE/AD=1/3
看在我答题这么辛苦的份上,希望楼主采纳哈,谢谢了!


2

南方通信 幼苗


1.因为BD/DC=7/4
所以 DC=4/7BD
tanC=AD/DC=AD/(4/7BD)=4/7(AD/BD)=4/7tanB=8/21


2

zqycn_111 幼苗


1、2分之根号7。
2、(1)2分之根号21。
(2)5分之4倍根号21。
3、(1)10分之3倍根号10;10分之根号10;3。
(2)5分之根号5;5分之2倍根号5;2分之1。
4、2分之1;3分之一。


2