小红乘坐小船往返于A、B两地,其中从A地到B地是顺流行驶.当小红第一次从A地出发时,小明同时乘坐橡皮艇从A、B之间的C地

小红乘坐小船往返于A、B两地,其中从A地到B地是顺流行驶.当小红第一次从A地出发时,小明同时乘坐橡皮艇从A、B之间的C地漂流而下,直至到达B地.已知A地分别距离B、C两地20千米和8千米,小船顺流速度为20千米/时,逆流速度为10千米/时,则小红、小明在途中相遇时距离C地______千米.
北方冷雨 1年前 已收到1个回答 举报

云商 幼苗


设水流速度为x千米/时,由题意得:
20-x=10+x,
解得:x=5,
设小红与小明t小时相遇,由题意得:
20t=8+5t,
解得:t=
8
15 ,
则小红、小明在途中相遇时距离C地的距离是:
8
15 ×5=
8
3 (千米),
故答案为:
8
3 .


1