某+N价的金属元素的硫酸盐和碳酸盐的相对分子质量分别为A和B,则该金属元素的化合价可能为

jiao6699 1年前 已收到1个回答 举报

你要我吗 春芽


n为奇数
硫酸盐:R2(SO4)n
碳酸盐:R2(CO3)n
A-B=36n
n=(A-B)/36
n为偶数
硫酸盐:R(SO4)n/2
碳酸盐:R(CO3)n/2……(n/2位下标)
A-B=18n
n=(A-B)/18
n可能为(A-B)/36或(A-B)/18


1