(2/2)面夹角为30度,阻力臂长OC=14cm.求:动力臂l,;这时提起水的重力G

帮帮硬太狼狗 1年前 已收到2个回答 举报

蓝ka 幼苗


(1)因为手柄长OB=50cm,与水平面夹角为30度,所以动力臂L1=OB*cos30度=43.3cm
(2)阻力臂L2=14*cos30度=12.124cm
由动力*动力臂=阻力*阻力臂,得:40*43.3=G*12.124
解得G=142.9N
所以提起水的重力为142.9N.


9

gb110 幼苗


(1)动力臂:L1=50cm×cos30°=43.3cm
(2)由杠杆平衡条件:F1L1=F2L2
即 40N×43.3cm=G×14cm
提起水重:G=123.7N


1