鸡是鸭的只数的5\6,鸭是鹅的只数的4\5,已知鹅比鸡多20只,那么鸡鸭鹅共多少只

czperfect 1年前 已收到4个回答 举报

rwil 幼苗


鸡是鹅的5/6×4/5=2/3
所以鸡占2/3÷(2/3+4/5+1)=10/37
鹅是1÷(2/3+4/5+1)=15/37
所以一共20÷(15/37-10/37)=148个


7

qnicoleq 幼苗


fgnfg


2

zcpor 幼苗


鸡x,鸭y,鹅z
x=5/6y,y=4/5z(等价于z=5/4y)
z-x=20
将z,x带入得(5/4-5/6)y=20,解得y=48,
带入x,z得x=40,y=60
大概思路是这样


1

huohua85 果实


鸡是鹅=5/6×4/5=2/3

鹅=20÷(1-1/3)=60只
鸡=60×2/3=40只
鸭=60×5/6=50只


0