关于“质点的直线运动”屋檐滴水 每隔相等的时间积成一滴水下落 当第一滴落地时 第六滴刚好形成 观察5 ,6滴水的距离约1

关于“质点的直线运动”
屋檐滴水 每隔相等的时间积成一滴水下落 当第一滴落地时 第六滴刚好形成 观察5 ,6滴水的距离约1米 则房檐高度?
o0白色黄昏0o 1年前 已收到2个回答 举报

月亮梅花 春芽


答案:25米
设每两滴水之间的时间间隔为t
列出:X=1/2g*t^2
求出:t=5^(1/2)/5 (五分之根号五)
因为每两滴水的时间间隔相等,所以六滴水之间的时间间隔为:
T= 5 * t = 5^(1/2) (根号五)
再对第一滴水列式:
X=1/2g*T^2
解得:X=25


7

中东北非HR 幼苗


设相隔t下落一滴水,由5、6滴相距1米,可知t早间内下落1米。
t^2=2h/g=0.2
第一滴到第六滴间隔5t,所以第一滴落地时间为5t。
H=g(5t)^2/2=10*25*0.2/2=25米


0