已知x=5—-2倍根号6,求3倍x的四次方—28倍x的三次方—17倍x的二次方+2x—10的值.

防蛀牙膏 1年前 已收到1个回答 举报

yj086 幼苗


x-5=2√6
x²-10x+25=24
x²-10x+1=0
3倍x的四次方—28倍x的三次方—17倍x的二次方+2x—10
=3x^4-30x³+3x²+2x³-20x²+2x-10
=3x²(x²-10x+1)+2x(x²-10x+1)-10
=-10


4