已知三角形ABC,其面积为16,其周长为24.求圆的半径

已知三角形ABC,其面积为16,其周长为24.求圆的半径
内切圆
用切线长定理
为什么你还没dd 1年前 已收到2个回答 举报

生qq约定 幼苗


内切圆?还是外接圆?
若是内切圆,圆心与三个顶点相连,将三角形分成三部分,三角形的面积S=0.5·a·r+0.5·b·r+0.5·c·r=0.5·r·(a+b+c)=16,将a+b+c=24代入,可得半径r,然后圆的面积就可以求出.
若是外接圆,就不一定了

1年前 追问

6

为什么你还没dd 举报

过程 用切线长定理

举报 生qq约定

内切圆的情况,具体过程我已经写出来了啊,就是用的切线长定理,三角形的内切圆的半径垂直于三角形的边长,边长就是切线

作吧 幼苗


内切圆还是外接圆?


0