设x为有理数,y=|x-1|+|x+1|,下列四个结论中,正确的结论是?

设x为有理数,y=|x-1|+|x+1|,下列四个结论中,正确的结论是?
A.y没有最小值 B.只有一个x,使y取得最小值
C.只有有限多个x,使y取得最小值 D.有无穷多个x,使y取得最小值
并说明理由!谢谢师姐师哥
偶不懂
penghui0724 1年前 已收到2个回答 举报

fei_123 幼苗


y=|x-1|+|x+1|,
这是求数轴上一点x分别到x1=-1和x2=1两点距离之和
x在区间【-1,1】时有最小值1,∴A错误;B错误;C错误;D正确

1年前 追问

8

penghui0724 举报

为甚x1=-1,x2=1???

举报 fei_123

|x+1|,是x到x1=-1的距离; |x-1|,是x到x2=1的距离

penghui0724 举报

X1什么意思x2呢

举报 fei_123

就是数轴上的两个点,分别代表-1,和1 另外,距离之和的最小值应为2,上边1为笔误

penghui0724 举报

谢谢你再百忙之中!为我小孩解题!感谢啦!她明白了!谢谢您

门前亦有千竿竹 幼苗


y=|x-1|+|x+1|,
当 x>1时,y=x-1+x+1=2x
当0<=x<=1,y=1-x+x+1=2
当x<0,y=1-x-1-x=-2x
对的选D,昏头了,ymin=2
最小值=2
因为当0<=x<=1,y=1-x+x+1=2
这种情况时,所有满足的x,y值都等于2


0