公式法2(x^2-1)-1=4x,y(y-3)=2+y(1-3y).适当的方法(3x-4)^2-5=0,4x^2-4x-

公式法2(x^2-1)-1=4x,y(y-3)=2+y(1-3y).适当的方法(3x-4)^2-5=0,4x^2-4x-1=0
波賽冬 1年前 已收到1个回答 举报

小朋友123456 幼苗


公式法2(x^2-1)-1=4x
2x²-2-1=4x
2x²-4x-3=0
x=(4±√40)/4
x=1±√10/2
,y(y-3)=2+y(1-3y).
y²-3y=2+y-3y²
4y²-4y-2=0
2y²-2y-1=0
∴y=(2±√12)/4
y=1/2 ±√3/2
适当的方法(3x-4)^2-5=0,
(3x-4)²=5
3x-4=±√5
∴x=(4±√5)/3
4x^2-4x-1=0
4x²-4x+1=2
(2x-1)²=2
2x-1=±√2
∴x=(1±√2)/2


10