函数 (8 22:16:51)已知a∈R,函数f(x)=x2∣x-a∣1)当a=2时,求使f(x)=x成立的x的集合2)

函数 (8 22:16:51)
已知a∈R,函数f(x)=x2∣x-a∣
1)当a=2时,求使f(x)=x成立的x的集合
2)求函数y=f(x)在区间【1,2】上的最小值
尤斯寒笑 1年前 已收到2个回答 举报

rrfen100 春芽


f(x)=x²|x-a|
a=2时,f(x)=x²|x-2|=x
若x=0,左=右成立
若x不等于0
原式转化为x|x-2|=1
当x=2时,不成立
x>2时,x(x-2)=1
x²-2x-1=0,x1=1+2√2,x2=1-2√2=a>=1时,f(x)=x²(x-a)
由于x-a>0,所以单调性只与x²有关
f(x)min=f(1)=1-a
2>=a>=x>=1时,f(x)=x²(a-x)
由于a-x>0,所以单调性只与x²有关
f(x)min=f(1)=a-1
综上f(x)min=+-(a-1)


4

wwshop 幼苗


题我看有问题


1