y=x/x^2+1图像怎么画?还有这类函数 比如分母是x 分子是x的二次方 这类函数怎么画

rcxzxq 1年前 已收到3个回答 举报

也许是永远 幼苗


估计原题是y = x/(x^2 + 1), 图见下.


1年前 追问

7

rcxzxq 举报

对的我用TI-84画出来也是这样 因为我第一年学ap 但是ap这类题型不给用计算器

举报 也许是永远

如果学过导数,则先求导,找出极值点,然后找出增减区间。往后就容易了,即除极值点外,再从增减区间找出一些点(最好包括和坐标轴的交点),最后尽可能平滑连接起来。

非青亦蓝 幼苗


先化简到最简,然后再画的


3

只手摘星 花朵


y=x/x^2+1=1/x+1是一个对钩曲线。
分母是x 分子是x的二次方 :y=x^2/x=x是第一象限的角平分线。


2