(2012•安徽)设函数f(x)=22cos(2x+[π/4])+sin2x

(2012•安徽)设函数f(x)=
2
2
cos(2x+[π/4])+sin2x
(Ⅰ)求f(x)的最小正周期;
(Ⅱ)设函数g(x)对任意x∈R,有g(x+[π/2])=g(x),且当x∈[0,[π/2]]时,g(x)=[1/2]-f(x),求g(x)在区间[-π,0]上的解析式.
陨落星 1年前 已收到1个回答 举报

overf1y 幼苗


解题思路:利用两角和的余弦函数以及二倍角公式化简函数的表达式,
(1)直接利用周期公式求解即可.
(2)求出函数g(x)的周期,利用x∈[0,[π/2]]时,g(x)=[1/2]-f(x),对x分类求出函数的解析式即可.

函数f(x)=

2
2cos(2x+[π/4])+sin2x
=[1/2]cos2x-[1/2]sin2x+[1/2](1-cos2x)=[1/2]-[1/2]sin2x.
(1)函数的最小正周期为T=[2π/2]=π.
(2)当x∈[0,[π/2]]时g(x)=[1/2−f(x)=
1
2]sin2x.
当x∈[-[π/2,0]时,x+
π
2]∈[0,[π/2]],g(x)=g(x+[π/2])=[1/2]sin2(x+[π/2])=-[1/2]sin2x.
当x∈[−π,−
π
2)时,x+π∈[0,[π/2]],g(x)=g(x+π)=[1/2]sin2(x+π)=[1/2]sin2x.
g(x)在区间[-π,0]上的解析式:g(x)=

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查三角函数中的恒等变换应用,三角函数的周期性及其求法,三角函数的化简,考查计算能力.


1