分解因式:(x²-1)²-15(x²-1)+56

leeyq 1年前 已收到3个回答 举报

渔人码头路路 幼苗


=(x²-8)(x²-9)=(x²-8)(x-3)(x+3)


5

三级消防队员 幼苗


(x²-1)²-15(x²-1)+56
=(x²-1-7)(x²-1-8)
=(x²-8)(x²-9)
=(x+2√2)(x-2√2)(x+3)(x-3)


2

空甲中的费尔南 幼苗


(x²-1)²-15(x²-1)+56
=[(x²-1)-7][(x²-1)-8]
=(x²-8)(x²-9)
=(x²-8)(x-3)(x+3)
=(x-2√2)(x+2√2)(x+3)(x-3)


1