打火机中的燃料丁烷(C4H10)在空气中完全燃烧生成水和二氧化碳,求5.8g丁烷完全燃烧

打火机中的燃料丁烷(C4H10)在空气中完全燃烧生成水和二氧化碳,求5.8g丁烷完全燃烧
生成的水和二氧化碳的质量?
淅沥无雨 1年前 已收到1个回答 举报

我爱昕昕 幼苗


2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O
5.8/(2*58) = x/(8*44) = y/(10*18)
计算x、y即可
x=17.6g
y=9g


8