10.7×16.1减15.1×10.7 2.33×0.5×0.6 13.8×0.45+138×0.055 下面能简算的简

10.7×16.1减15.1×10.7 2.33×0.5×0.6 13.8×0.45+138×0.055 下面能简算的简算 答了给50分
hangs74 1年前 已收到1个回答 举报

pig_52czj 幼苗


10.7×16.1减15.1×10.7
=10.7×(16.1-15.1)
=10.7×1
=10.7
2.33×0.5×0.6
=233×(5×6)÷10000
=233×30÷10000
=6990÷10000
=0·699
13.8×0.45+138×0.055
=13.8×0.45+13·8×0·55
=13.8×(0.45+0·55)
=13.8×1
=13.8

1年前 追问

4

hangs74 举报

2.33×0.5×0.6 怎么来的啊

举报 pig_52czj

2.33×0.5×0.6扩大10000倍 就可写成233×(5×6)(把小数都变为了整数),然后÷10000值不变,懂了吗?