小东从A地出发以某一速度向B地走去,同时小明从B地出发以另一速度向A地而行.1.试求y1关于x的函数关系

小东从A地出发以某一速度向B地走去,同时小明从B地出发以另一速度向A地而行.1.试求y1关于x的函数关系
tulipfanfan 1年前 已收到1个回答 举报

最后一个梦 幼苗


设Y1=kx+b
因为P(2.5,7.5),与X轴交点为(4,0)
所以k=-5,b=20
所以Y1=-5x+20
设y2=kx
因为P(2.5,7.5)
所以2.5k=7.5
所以k=3
所以Y2=3x
令y2-y1=4
则有3x+5x-20=4
解得x=3
则3小时后,两人相距4km.


9