一根圆柱形木料底面周长是12.56分米,高是4米,他的表面积,体积是多少立方分米、

小不点1016 1年前 已收到3个回答 举报

钟爱凯 幼苗


底面半径是
12.56÷3.14÷2=2分米
底面积是
2×2×3.14=12.56平方分米
侧面积是
12.56×40=502.4平方分米
表面积是
502.4+12.56×2=527.52平方分米=5.2752平方米
底面半径是
12.56÷3.14÷2=2分米
底面积是
2×2×3.14=12.56平方分米
体积是
12.56×40=502.4立方分米


8

shhukcomcn 幼苗


表面积=两个圆+侧面积
r=12.56÷3.14÷2=2dm
表面积=2² ×3.14×2+12.56×40=527.52dm²


2

没被占用 幼苗


底面半径是
12.56÷3.14÷2=2分米
底面积是
2×2×3.14=12.56平方分米
侧面积是
12.56×40=502.4平方分米
表面积是
502.4+12.56×2=527.52平方分米=5.2752平方米
底面半径是
12.56÷3.14÷2=2分米
底面积是
2×2×3.14=12.5...


1