已知关于x的一元二次方程x2-m=2x有两个相等的实数根,则m的取值是______.

yitian686 1年前 已收到2个回答 举报

谦亨winta 幼苗


解题思路:把方程变形为一般形式:x2-2x-m=0,因为方程有两个相等的实数根,则△=22-4(-m)=0,解关于m的方程即可.

方程化为一般形式为:x2-2x-m=0,
∵关于x的一元二次方程x2-2x=m有两个相等的实数根,
∴△=22-4(-m)=0,即4+4m=0,
解得m=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


7

空甲中的费尔南 幼苗


因为一元二次方程X^2-M=2X有两个不等的实数根
x^2-2x-m=0
所以判别式=4+4m>0 m>-1


0