1:已知f(x)=a-bcosX的最大值为二分之五,最小值为负二分之一,求g(x)=-4asinbX的最值和最小正周期

1:已知f(x)=a-bcosX的最大值为二分之五,最小值为负二分之一,求g(x)=-4asinbX的最值和最小正周期
2:已知sin(a+π)=3/5,且sina×cosa<0,求{2sin(a-π)+3tan(3π-a)}/{4cos(a-3π)}的值
ampeibin 1年前 已收到1个回答 举报

jingjingbit 幼苗


1、由于f(x)=a-bcosX,根据题意fmax=5/2,fmin=1/2,
则有,a+b=5/2,a-b=1/2,所以,a=3/2,b=1.
所以,g(x)=-6sinX
其最值为正负6,最小正周期为2π.
2、由sin(a+π)=3/5,得sina=-3/5,又sina×cosa<0,
则,a为第四象限的角,
{2sin(a+π)+3tan(3π-a)}/{4cos(a-3π)}
=(-2sina-3tana)/-4cosa
=(3/5*2-3*3/4)/(-4*4/5)
=21/64


4