甲乙两个盒子共装了400多个球,如果甲给乙x个,甲比乙少[6/19];如果乙给甲x个,乙比甲少[6/17],则原来甲盒中

甲乙两个盒子共装了400多个球,如果甲给乙x个,甲比乙少[6/19];如果乙给甲x个,乙比甲少[6/17],则原来甲盒中有______个球,乙盒中有______个球.
荣寿 1年前 已收到1个回答 举报

趴趴鸭r 幼苗


解题思路:如果甲给乙X个,则甲比乙少[6/19],甲乙之比是(19-6):19=13:19,那么甲占总数的[13/13+19]=[13/32];
同理:如果乙给甲X个,则乙比甲少[6/17],甲乙之比是17:(17-6)=17:11,那么甲占总数的[11/11+17]=[17/28];则总数是32、28的公倍数,32、28的最小公倍数是224,又知总数是400多,所以总数是:224×2=448(个);如果甲拿出x个(给乙了)则有:448×[13/32]=182(个),如果甲得到x个(乙给的)则有:448×[17/28]=272(个),甲原来的个数与182、272这三数有等差关系,甲是中数,即是这两数的平均数.所以甲原来有:(182+272)÷2=227(个),乙原来有:448-227=221(个).

[13/13+19]=[13/32];
[11/11+17]=[17/28];
总数是32、28的公倍数,32、28的最小公倍数是224,
所以总数是:224×2=448(个);
(448×[13/32]+448×[17/28])÷2
=(182+272)÷2,
=454÷2,
=227(个);
448-227=221(个).
答:甲盒原有227个,乙盒原有221个.
故答案为:227,221.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 是一道分数问题,确定单位一,那第一次甲就占总数的[13/32],第二次是[17/28],因为和不变,又必须能整除32和28,所以利用最小公倍数求和即可.


8