有两根铁丝,第一根长21厘米,第二根长15厘米.如果把它们都剪去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二

有两根铁丝,第一根长21厘米,第二根长15厘米.如果把它们都剪去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二
接上面的问题:的三倍.求第二根剩下多少厘米?
5345989_kk 1年前 已收到1个回答 举报

wuling_mao 幼苗


设剪去 x 厘米
21-x=3(15-x)
21-x=45-3x
2x=24
x=12
15-12=3 厘米
答:第二根剩下 3 厘米


11