某水果店第一次购买苹果5箱;梨4箱,共重115.7千克.第二次购买了同样的苹果6箱;梨2箱,重101.6千克.

某水果店第一次购买苹果5箱;梨4箱,共重115.7千克.第二次购买了同样的苹果6箱;梨2箱,重101.6千克.
求一箱苹果和一箱梨各重多少千克?
camilar3 1年前 已收到1个回答 举报

冥鱼 幼苗


苹果5箱;梨4箱-苹果6箱;梨2箱=苹果-1箱;梨2箱 115.7千克-101.6千克=14.1千克 14.1+115.7*3千克 =361.2千克 苹果-1箱;梨2箱+(苹果5箱;梨4箱)*3=苹果14箱;梨14箱 361.2/14=25.8千克
苹果 115.7-25.8*4=12.5 梨25.8-12.5=13.3


7