这方程怎么解?25x=y 20(x+2)=yx=?y=?

eroc_pp 1年前 已收到6个回答 举报

lipei1116 春芽


这是二元一次方程组,将25x=y带入到后面那个方程中,即20(x+2)=25x,解得x=8,则y=25x=200


1

HongJewell 幼苗


25x=y 20(x+2)=y
25x=20(x+2)
25x=20x+40
5x=40
x=8
y=25x=25×8=200


2

孙悟空眼睛亮 幼苗


20(x+2)=y=25X, 5x=40, x=8, y=200


1

poper999 幼苗


把25x=y代入第二个式子y的值。


1

譕琺顯示該頁 幼苗


28+x=(36+x)*80%
28+x=36x0.8+0.8x
28+x=28.8+0.8x
x-0.8x=28.8-28
0.2x=0.8
x=4
希望对你能有所帮助。


1

又相亲了的剩女 幼苗


① 25x=y ; ② 20(x+2)=y
①代入②:20(x+2)=25x
20x+40=25x
5x=40
x=8;
把x=8代入①:y=25x
=25×8
=200
∴x=8;y=200


0