一个正方体表面积与它占地面积的比是( ),正方形边长与他周长的比是( ) 水泥,黄沙,石子,

一个正方体表面积与它占地面积的比是( ),正方形边长与他周长的比是( ) 水泥,黄沙,石子,
一个正方体表面积与它占地面积的比是( ),正方形边长与他周长的比是( )
水泥,黄沙,石子,按二比三比五的比例配制一种混凝土.如果这三种材料都有十二吨,当黄沙全部用完时,水泥还剩下( )吨?石子应该增加( )吨?
王以萱47 1年前 已收到6个回答 举报

hitshenjuan 幼苗


(1:6) 正方体有六个相等面,(1:4) 正方形有4个相等边,
黄沙全部12吨=4份*比例3,水泥还剩下=12吨-4份*比例2=(4)吨,石子应该增加=4份*比例5-12吨=(8)吨


4

sdtrehfds 幼苗


6/1 1:46:11:4详细过程。六个面正方体有六个面占地面积只是一个地面所以就是6;1哦常识问题呃其它的呢?水泥:黄沙:石子=2:3:5,设黄沙用完时需要的水泥,黄沙,石子分别为2x,3x,5x吨,其中3x=18,解得x=6吨,故需要水泥12吨,石子30吨,所以当黄沙全部用完时,水泥还剩6吨,还需石子12吨水泥:黄沙:石子=2:3:5,设黄沙用完时需要的水泥,黄沙,石子分别为2x,3x,5x吨...


2

warrior1793 幼苗


6:1


2

怡然精灵 幼苗


6:1 1:4 4 8


1

jsxyf 幼苗


六比一 一比三 四 八


1

sealing2008 幼苗



1