一试卷 每题分数为4分,6分,7分 满分100分 该卷至少有几道题

一试卷 每题分数为4分,6分,7分 满分100分 该卷至少有几道题
求详解
a.13题 b.14题 c.15题 d.16题 e.以上都不正确
小小磨 1年前 已收到1个回答 举报

afeiliya 幼苗


设总共有x道4分题、y道6分题、z道7分题
那么有4x+6y+7z=100(x、y、z∈N)
可见,z是偶数,且z≤14
当z=14时,4x+6y=2,不可能成立
当z=12是,4x+6y=16,当y=2、x=1时,x+y+z取得最小值15


5