小红在一根木棍的两端各挂有一块铜块和一块铁块,在0点支起,恰好在水平方向平衡,若将铜块和铁块同时放入水中,则出现的现象是

小红在一根木棍的两端各挂有一块铜块和一块铁块,在0点支起,恰好在水平方向平衡,若将铜块和铁块同时放入水中,则出现的现象是( )
A.仍会平衡 B.铜块将会下沉 C.铁块将会下沉 D.无法判断.
为什么选B.可是根据这个图不是无法判断体积大小吗?图上画的体积貌似是一样大的-A-..
mintmilk 1年前 已收到4个回答 举报

xjxfb 春芽


开始OA*G铜=OB*G铁 我把铜叫做m1 铁叫做m2得了
放入水中
左边为OA*(m1g-F浮力) 右边是OB*(m2g-F浮力)
两边打开也就相当于判断 OA*铜的浮力和OB*铁的浮力那个大对吧
浮力跟体积成正比
即判断 OA*V1 和OB*V2那个大
而铜的密度大于铁的密度
并且 Vp=M OA*m1=OB*m2 因此OA*V1

1年前 追问

10

mintmilk 举报

如何判断的V1<V2呢?其他我都看懂了嗯Q.Q谢谢... Vp=M OA*m1=OB*m2 因此OA*V1

举报 xjxfb

不是V1

强降雨 幼苗


是挺郁闷的


2

chaideng 幼苗


因为铜的密度较大。


2

右岸飞花 幼苗


之前是平衡状态表示两方的受力矩已经平衡,这个满足力矩方程。
如果两边同时放入水中,由于铜的密度要大于铁的密度,而它们排开水的体积是一样的(因为他们同样大小)。所以此时水的浮力相同,而铜的质量较大,所以铜块会下降。选择B体积并没有交待是不是一样大的恩Q.Q.....


2