已知关于x的函数g(x)=2/x+a㏑x,a是实数,f(x)=x²+g(x)

已知关于x的函数g(x)=2/x+a㏑x,a是实数,f(x)=x²+g(x)
试讨论函数g(x)的单调区间;若a>0,试证f(x)在区间(0,1)内有极值
andyshen1983 1年前 已收到2个回答 举报

zsmy-123141 春芽


由题,定义域:x>0(应用集合表示,此处从简)
求导:g’(x)=-2/x²+a/x
分类讨论:①当a≤0,则g’(x)<0,g(x)递减
②当a>0,令g’(x)=-2/x²+a/x=(ax-2)/x²=0
得到x=2/a
所以:当a≥2/a时,g’(x)≥0,g(x)递增
当a<2/a时,g’(x)≤0,g(x)递减
综上所述:.
对f(x)求导:f‘(x)=2x+g’(x),即证明f‘(x)=0在区间(0,1)内有有解,
因为x>0,可将等式两边同乘以x²,得到F(x)=x²f‘(x)=2x³+ax-2
即证明,F(x)=0在区间(0,1)内有有解,F(0)=-2<0,F(1)=a>0,
所以得证

1年前 追问

3

andyshen1983 举报

第一问你可以再写详细点吗 当a≤0,则g’(x)<0,g(x)递减 它的递减区间是啥 递增区间又是啥 麻烦你了 谢谢啦

p0h1 幼苗


1. g'(x)=a/x-2/x²=(ax-2)/x²
设g'(x)=0 解得x=2/a
(1) x<2/a时 g'(x)<0 函数单减
(2) x≥2/a时 g'(x)≥0 函数单增
2. 若a>0
f'(x)=2x+(ax-2)/x²=(2x³+ax-2)/x²
设f'(x)=0 则2...


0