向100ml,1mol/L的AlCL3溶液中加入1mol/L的NaOH溶液得到沉淀0.26g,所加入NaOH溶液的体积可

向100ml,1mol/L的AlCL3溶液中加入1mol/L的NaOH溶液得到沉淀0.26g,所加入NaOH溶液的体积可能是多少
A、10mL B、20mL C、30mL D、36.7mL
相逢一笑- 1年前 已收到1个回答 举报

心之物语DD 幼苗


沉淀 为Al(OH)3,物质的量为n=0.26/78=0.00333mol
有两种可能,NaOH不足;NaOH过量
若NaOH不足,则加入的NaOH物质的量为 n*3=0.01 则为10ml
若NaOH过量,说明原来加入生成的0.1mol的Al(OH)3,又被NaOH溶解了 29/30,只留下1/30.
则NaOH物质的量为 0.1*3(生成0.1mol的Al(OH)3所需的)+ 0.1*29/30 ≈ 0.1 *4 =0.4,所以加了不到400ml(但很接近400ml的一个数,算出来是397ml)
10ml or 397ml


9