设关于X的不等式 X的平方+(m-1)x+4-m小于等于0 的解集为M,如果M与 X大于等于2 的并集为空集,求实数M的

设关于X的不等式 X的平方+(m-1)x+4-m小于等于0 的解集为M,如果M与 X大于等于2 的并集为空集,求实数M的取值范围.
其实我知道应该用十字相乘法把第一个有M的不等式分解因式,但我不知道怎么分.- -
已知函数f(x)=a(x-1)除以(x-2),a是实数。求:1.如果0属于f(x)大于1的集合,求a的取值范围。2.解关于x的不等式 :f(x)大于1
第一位回答者的回答我没看懂.......
w5554253 1年前 已收到1个回答 举报

syshg123 幼苗


M与 X大于等于2 的交集为空集
即F[X]=X的平方+(m-1)x+4-m在x>=2,f(x)>0
1.判别式《0
2.对称轴x=(1-m)/20


8